زووم المغرب

الحكومة المغربية من الإستقلال إلى ولاية عبد الإله بنكيران

الحكومة المغربية عرفت مسارات متعددة ، فبعد عودة الملك محمد الخامس (في ذلك الوقت كان يسمى السلطان)، كانت هناك ثلاث قوى : العرش والمقاومة و حزب الاستقلال.

بعث الملك محمد الخامس إشارات أنه يريد إقامة ملكية دستورية على أساس الفصل بين السلط عندما تسمح الظروف، وتم إنشاء المجلس الاستشاري الوطني برئاسة بن بركة في قصر المامونية بالرباط. وتم تعيين جميع الأعضاء من قبل السلطان.

وترأس أول نسخة من الحكومة المغربية مبارك البكاي من أصل أمازيغي، وهو ضابط سابق في الجيش الفرنسي ، والباشا السابق لمدينة صفرو.

كما اعتبر عبد الاله بن كيران الامين العام لحزب العدالة و التنمية رئيسا منتخبا على رأس الحكومة المغربية بعد دستور 2011 الذي جاء بصلاحيات كثيرة.

– الحكومة المغربية الأولى برئاسة البكاي بن مبارك (7 ديسمبر 1955).

حكومة البكاي أول حكومة مغربية

– الحكومة الثانية، البكاي بن مبارك ، رئيس الحكومة (28 أكتوبر 1956).

– الحكومة الثالثة، الحاج أحمد بلافريج، رئيس الحكومة  ووزير الخارجية (12 مايو 1958).

أحمد بلافريج

–  حكومة رابعة برئاسة عبد الله إبراهيم، رئيس الحكومة وزير الخارجية (24 ديسمبر 1958).

عبد الله ابراهيم

– الحكومة الخامسة، المغفور له الملك محمد الخامس، رئيس الحكومة و صاحب السمو الملكي ولي العهد الأمير مولاي الحسن، نائب رئيس مجلس الإدارة وزير الدفاع الوطني (27 مايو 1960).

محمد الخامس والحسن الثاني

– الحكومة السادسة، الملك الراحل الحسن الثاني، رئيس الحكومة ، وزير الدفاع الوطني ووزير الزراعة (4 مارس 1961).

الحسن الثاني

– الحكومة السابعة، الملك الراحل الحسن الثاني، رئيس الحكومة المغربية و وزير الشؤون الخارجية (2 يونيو 1961).

– الحكومة الثامنة، لا رئيس للوزراء، أحمد الحاج بلفريج، الممثل الشخصي لجلالة الملك وزير الخارجية و(5 يناير 1963).

– الحكومة التاسعة، أحمد بحنيني، رئيس الحكومة (13 نوفمبر 1963).

أحمد بحنيني

– الحكومة العاشرة، الملك الراحل الحسن الثاني، رئيس الحكومة المغربية (8 يونيو 1965).

– الحكومة ال11، الدكتور محمد بنهيمة، رئيس الوزراء (11 نوفمبر 1967)، والدكتور أحمد العراقي، رئيس الوزراء من 7 أكتوبر 1969.

محمد بنهيمة

– الحكومة ال12، السيد محمد كريم العمراني، رئيس الوزراء (6 أغسطس 1971).

محمد كريم العمراني

– الحكومة ال13، السيد محمد كريم العمراني، رئيس الوزراء (12 أبريل 1972).

– الحكومة المغربية ال 14، أحمد عصمان، رئيس الوزراء (20 نوفمبر 1972).

أحمد عصمان

– الحكومة 15، أحمد عصمان، رئيس الوزراء (25 أبريل 1974).

– الحكومة 16، أحمد عصمان، رئيس الوزراء (10 أكتوبر 1977).

– الحكومة ال17، السيد المعطي بوعبيد، رئيس الوزراء ووزير العدل (27 مارس 1979).

المعطي بوعبيد

– الحكومة ال18، السيد المعطي بوعبيد، رئيس الوزراء (5 نوفمبر 1981).

– الحكومة ال19، السيد محمد كريم العمراني، ورئيس الوزراء (30 نوفمبر 1983).

– الحكومة ال20، السيد محمد كريم العمراني، رئيس الوزراء (11 أبريل 1985)، والدكتور عز الدين العراقي، رئيس الوزراء من 30 سبتمبر عام 1986.

– الحكومة ال 21، السيد محمد كريم العمراني، رئيس الوزراء (11 أغسطس 1992).

– الحكومة ال 22، السيد محمد كريم العمراني، رئيس الوزراء (11 نوفمبر 1993).

– الحكومة ال 23، السيد عبد اللطيف الفيلالي، رئيس الوزراء (7 يونيو 1994).

عبد اللطيف الفلالي

– الحكومة ال24، السيد عبد اللطيف الفيلالي، رئيس الوزراء (27 فبراير 1995).

– الحكومة ال25، السيد عبد اللطيف الفيلالي، رئيس الوزراء (13 أغسطس 1997).

– الحكومة  ال 26، حكومة المغرب التي سميت بحكومة التناوب السيد عبد الرحمن اليوسفي (حزب الاتحاد الاشتراكي) رئيس الوزراء (14 مارس 1998).

عبد الرحمان اليوسفي

– الحكومة ال27، السيد عبد الرحمن اليوسفي (حزب الاتحاد الاشتراكي) رئيس الوزراء (6 سبتمبر 2000).

– الحكومة 28، إدريس جطو، رئيس الوزراء (7 نوفمبر 2002).

ادريس جطو

– الحكومة ال29 عباس الفاسي (حزب الاستقلال) رئيس الوزراء (15 أكتوبر 2007).

عباس الفاسي

– الحكومة ال 30، السيد عبد الإله بنكيران (حزب العدالة والتنمية)، رئيس الحكومة المغربية (03 يناير 2012).

عبد الاله بنكيران

– 10 أكتوبر 2013: تعديل وزاري.

– 20 مايو 2015: تعديل وزاري.

اظهر المزيد

مقالات ذات صلة

إغلاق